Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 18 по 24 мая 2026 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 18 по 24 мая 2026 года
Фото: magnific.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

20.05. Экономический прогресс и создание подлинно суверенного государства немыслимы без качественного образования, необходимого для развития общества, заявил президент РФ Владимир Путин.

20.05. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин дали старт перекрестным Годам образования в России и Китае, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее по решению лидеров двух стран 2026–2027 годы были объявлены перекрестными Годами российско-китайского сотрудничества в области образования. Это уже десятый по счету межгосударственный перекрестный проект РФ и Китая.

22.05. Президент России Владимир Путин встретился с выпускниками первого потока программы «Время героев».

Эта программа реализуется Высшей школой государственного управления президентской академии совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей».

22.05. Воспитательную работу нужно вести, вкладывая сердце и душу, избегая формалистского и бюрократического подходов. Об этом 22 мая на встрече с выпускниками программы «Время героев» заявил президент РФ Владимир Путин. Он призвал тех, кто воспитывает, постоянно работать над собой и быть убедительными. Иначе результата не достичь, отметил Путин.

2. Общее образование

18.05. Школьники по-прежнему больше доверяют людям, чем ИИ, не только в учебе, но и в личных вопросах. Впрочем, это может измениться: поздние зумеры и ранние альфа активнее пользуются ИИ-инструментами.

Онлайн-школа «100балльный репетитор» провела совместно с агентством RLVNT исследование среди 1760 российских школьников с 8-го по 11-й класс (результаты есть в распоряжении Forbes Education). Методы включали в себя опросы, интервью и фокус-группы.

Главный вывод, к которому пришли авторы исследования, состоит в том, что школьники с высокими устремлениями по-прежнему больше доверяют людям, чем искусственному интеллекту. Подавляющее большинство опрошенных – 84% – не готовы предпочесть ИИ преподавателям в вопросах учебы, даже если сами часто используют его в образовательных целях. В том, что касается личных вопросов, ИИ тоже проигрывает людям борьбу за доверие подростков: 76% школьников больше доверяют своему окружению, чем нейросетям.

21.05. Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) с 2026 года начнет подготовку психологов-исследователей детской интернет-зависимости, кибербуллинга и других проблем, связанных с развитием цифровой среды. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Соответствующая программа магистратуры «Цифровое детство» стартует грядущей осенью. Первый набор предполагает 15 бюджетных мест.

21.05. Руководители образовательных организаций и их заместители, педагоги, а также советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями могут стать участниками проекта Знание.Наставники. Его проводит Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Росдетцентра и Движения Первых.

21.05. Руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с учениками-старшеклассниками в Уфе заявил о недопустимости искусственного увеличения числа поступающих в колледжи и техникумы за счет ограничения прав школьников на учебу в 10-м классе.

«Результаты ОГЭ не могут являться самостоятельным и единственным основанием для отказа в приеме на обучение в 10–11 классы даже при поступлении в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения», – заявил депутат Госдумы (цитата по ТАСС).

22.05. 26 мая во всех школах страны прозвенит Последний звонок 2026. В этом году выпускников ждет ряд важных изменений: Министерство просвещения не только определило единый день праздника для всех школ, но и рекомендовало добавить в привычный формат линеек несколько новых пунктов.

22.05. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до 15 июня продумать, как обучать детей из дагестанских школ, пострадавших от масштабных наводнений нынешней весной. К этой же дате должен быть проработан вопрос о летнем отдыхе для детей из пострадавших семей.

22.05. В Минпросвещения заново напомнили о том, что с нового учебного года в школах РФ появится оценка за поведение. И будет она именно трехбалльной, с градациями: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». В ведомстве усматривают «большую роль» советников директоров по воспитанию в работе с этими оценками. И рассказывают, что внедряться новая-старая методика будет силами Института изучения детства, семьи и воспитания. А четкие правила, вводимые оценкой, станут в школах «основой уважения».

23.05. Член комитета Татьяна Ларионова предложила начать обучение семьеведению с детского сада, основываясь на рекомендациях специалистов. Курс «Моя семья», введённый в 2024 году, нацелен на формирование ценностного отношения к семейной жизни у школьников.

25.05. Трехуровневая система оценивания поведения школьников (образцовое, допустимое, недопустимое) признана педагогами самой результативной и действенной. В целом апробация оценки поведения показала, что сократилось число опозданий и нарушений дисциплины, улучшился школьный климат, сообщила ТАСС эксперт Минпросвещения, главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

3. Профессиональное образование и наука. Вступительная кампания

20.05. Университеты Дальнего Востока адаптируют свои программы под запросы зумеров. Об этом в интервью ТАСС сообщила замглавы Минвостокразвития РФ Эльвира Нургалиева.

21.05. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел совещание с руководителями организаций среднего профессионального образования. В своем выступлении он остановился на вопросах организации приемной кампании, участия в проекте «Профессионалитет», а также возможностях, которые государство создает для поддержки колледжей.

22.05. Депутаты от КПРФ внесут в Госдуму законопроект об ограничении стоимости платного высшего образования. Предлагается установить предел, при котором цена коммерческого обучения не сможет превышать расходы на бюджетное место по той же специальности более чем на 25%.

24.05. Первый набор магистрантов по совместной программе «Устойчивое развитие городов и регионов» факультета географии и геоинформатики БГУ и географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова пройдет уже в приемную кампанию этого года.

24.05. Экзаменационные комиссии Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) готовы приступить к проведению государственной итоговой аттестации, несмотря на трагедию в Старобельском профессиональном колледже ЛГПУ. Об этом сообщила ректор ЛГПУ Жанна Марфина.

4. Качество образования

18.05. Самый массовый фейк о ЕГЭ в 2026 году касался якобы запрета школьникам употреблять слово «айтишник» при написании сочинения на едином госэкзамене. Об этом ТАСС сообщил начальник управления по противодействию распространению недостоверной информации АНО «Диалог регионы» Сергей Маклаков.

19.05. Рособрнадзор определил перечень нарушений порядка проведения ЕГЭ, за которые участников могут удалить из пункта проведения экзамена, следует из методических рекомендаций.

20.05. Лишь 15% российских педагогов считают уровень подготовки выпускников к ЕГЭ высоким. В то же время 23% опрошенных назвали его низким. Такие данные приводит исследование общества «Знание», в котором приняли участие 645 учителей, директоров школ и преподавателей вузов из 83 регионов страны.

Большинство участников опроса сошлись во мнении, что школьники готовы к экзаменам средне – так считают 63% опрошенных.

21.05. На участие в ЕГЭ в 2026 году зарегистрировались более 747 тысяч человек, из них свыше 663 тысяч – выпускники этого года. На ОГЭ записались почти 1,7 миллиона человек. Статистикой поделился Рособрнадзор.

21.05. Участники единого государственного экзамена могут взять с собой необходимые лекарства и оставить их до входа в аудиторию, чтобы в любой момент выйти и принять таблетки. Об этом сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский.

22.05. Обязательный экзамен по истории решено вводить для девятиклассников, а не для выпускников старшей школы, потому что именно основная школа дает базовые знания, а после нее многие уходят в колледжи. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

23.05. Дистанционные мошенники устанавливают контакты с детьми и подростками под предлогом проблем с экзаменами (ЕГЭ) и с регистрацией на образовательных платформах.

24.05. В городе Пусан (Южная Корея) подвели итоги Азиатской олимпиады по физике (Asian Physics Olympiad, APhO). Команда из восьми учащихся из России завоевала в престижном состязании 4 золотые и 4 серебряные медали. В общекомандном зачете школьники вошли в пятерку лучших стран.

5. Региональные новости

20.05. В Хабаровске 19 мая прошли юбилейные мероприятия, посвященные десятилетию работы первой региональной госпитальной школы Всероссийского проекта «УчимЗнаем», созданной для обучения детей, находящихся на длительном лечении. Проект реализуется в различных регионах страны при поддержке Минпросвещения России.

23.05. В Москве состоялся пятый, юбилейный «Полярный диктант». В нем приняли участие около трех тысяч школьников. Традиционно интеллектуальное состязание проводилось в двух форматах – онлайн и офлайн. Очно задания проходили на базе парка «Яуза», передает «МИР 24».

«Полярный диктант» – финальный этап проекта «Юный полярник». По его итогам будут определены победители. Их, как и в прошлом году, будет ждать главный приз – поездка на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».

24.05. «В ИрГУПСе (Иркутск) примерно треть студентов, которые поступают на технические специальности, учатся по целевому направлению, – рассказала «РГ» начальник сектора практической подготовки университета Юлия Боленко. – У нас заключены договоры о сотрудничестве с Красноярской, Забайкальской, Восточно-Сибирского железными дорогами, за рубежом – с Улан-Баторской железной дорогой (Монголия)».

25.05. В Москве назвали победителей конкурса «Московские мастера» по профессии «мастер производственного обучения». За звание лучших боролись 200 преподавателей 45 образовательных учреждений, которые показали свои уникальные подходы к обучению студентов. Тройка победителей получит гранты правительства Москвы в размере 300, 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

18.05. Портал «Будь учителем», выступающий в роли навигатора для будущих учителей, запустился в России. Об этом говорится в сообщении Минпросвещения РФ.

19.05. Порядка 9 тыс. педагогов физической культуры пройдут профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации в 2026 году. Об этом в ходе совместного выездного заседания комиссий Госсовета РФ по направлениям «Физическая культура и спорт» и «Кадры» сообщил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube