Образовательная политика // Новость

В России начинается разработка единых учебников по предметам естественно-научного цикла


 В России начинается разработка единых учебников по предметам естественно-научного цикла

Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пленарном заседании Всероссийского совещания по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла.

«С 1 сентября 2023 года утверждены единые образовательные программы, в том числе по физике, химии, биологии, математике. По истории с этого учебного года уже все школьники работают по новым учебникам для 10–11-х классов. Сейчас мы приступаем к подготовке учебников по естественно-научным предметам», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения отметил, что на сегодняшний день развитие естественно-научного образования является одним из приоритетных направлений.

«Недавно получили данные по выбору школьниками предметов для сдачи ЕГЭ в 2024 году. У нас есть небольшой рост среди планирующих сдавать физику по сравнению с количеством школьников, которые выбрали этот предмет в прошлом году. Это связано с введением единой системы профориентации в школах. По четвергам проходят занятия «Россия – мои горизонты». На них в том числе много говорят об инженерном образовании», – сказал глава Минпросвещения России.

Большую роль в развитии естественно-научного направления играет нацпроект «Образование», в рамках которого в том числе в сельской местности открываются центры естественно-научного образования «Точка роста», а также проходит оснащение кабинетов школ современным оборудованием.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube