Образовательная политика // Новость

В Госдуму внесут законопроект о разбюрократизации детсадов, колледжей и вузов


В Госдуму внесут законопроект о разбюрократизации детсадов, колледжей и вузов
Фото: dzen.ru

Сейчас учителя школ должны заполнять не более пяти документов. Это предписывает приказ Минпросвещения, который приняли во исполнение закона о разбюрократизации школ. Теперь свои нормы хотят ввести и для воспитателей детсадов, а также педагогов колледжей и вузов, рассказала «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Подготовленный документ стал зеркальным отражением принятого ранее закона о разбюрократизации школ, рассказала депутат: «Теперь мы хотим распространить такую же систему на детские сады, СПО и вузы».

Это позволит вернуть детям время, которые воспитатели и педагоги тратят на бумаги, пояснила Казакова.

Свои нормативы хотят установить и для преподавателей колледжей и вузов, уточнила Казакова, работа которых в этой части сейчас также не регламентирована.

«По детским садам, думаю, будет меньше документов, чем в школе. В СПО – примерно такое же количество, может быть 5–7, а по вузам решение будет принимать Минобрнауки», – предположила парламентарий.

Законопроект, который позволит ограничивать количество бумаг, которые должны заполнять воспитатели и педагоги колледжей и институтов, могут внести в течение недели-двух, сообщила Казакова. Предполагается, что нормы заработают уже с первого сентября этого года.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube