ЕГЭ и ОГЭ // Интервью

Анзор Музаев: «Отмена ЕГЭ в настоящее время неактуальна»


Анзор Музаев: «Отмена ЕГЭ в настоящее время неактуальна»
Фото: obrnadzor.gov.ru

Единый государственный экзамен был и остается одной из самых обсуждаемых и резонансных тем не только в школьной среде, но и далеко за ее пределами. На необходимость современного формата ЕГЭ и внесение корректив в аттестационную процедуру в Послании Федеральному Собранию обратил внимание президент России Владимир Путин.

О том, каким будет ЕГЭ в 2024 году, и о перспективах его развития в интервью федеральному порталу «Российское образование» рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Анзор Музаев на стенде Рособрнадзора на Международной выставке-форуме «Россия».

– Анзор Ахмедович, начинается экзаменационная кампания ЕГЭ 2024 года. Что вы от нее ожидаете?

– Стабильности, сохранения высокого уровня объективности и организованности при проведении экзаменов. Все особенности этой экзаменационной кампании те же, что и в прошлом году. Они касаются выпускников из наших новых регионов, приграничных с Украиной территорий, где сохраняется опасная обстановка, а также выпускников, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Для них в этом году сохранится возможность прохождения промежуточной аттестации вместо ЕГЭ для получения аттестата. Также до основного периода экзаменов мы реализуем задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, об организации пересдачи ЕГЭ для выпускников по одному из предметов.

– Расскажите, пожалуйста, подробней, как это будет реализовано?

– Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с Минпросвещения, Минобрнауки и регионами. Могу сказать, что право пересдать один из предметов ЕГЭ до окончания приемной кампании в вузы появится у выпускников уже в ходе основного периода ЕГЭ 2024 года. Соответствующие изменения будут внесены в порядок проведения экзаменов.

Вносится изменение в расписание ЕГЭ. Будет установлен один дополнительный резервный день.

Мы понимаем все сложности – и технологические, и связанные с отпусками учителей и со сроками завершения приема в вузы. Поэтому работаем над оптимальным расписанием с учетом всего этого.

– Что нужно будет сделать желающим этим правом воспользоваться?

– Необходимо будет подать заявление в государственную экзаменационную комиссию своего региона, указать в нем предмет, который выпускник желает пересдать. Это может быть только один из сданных предметов. И желающим воспользоваться этой возможностью нужно понимать, что их предыдущий результат при пересдаче предмета в тот же год будет аннулирован, независимо от того, окажется он лучше или хуже. Но я полагаю, это хорошая возможность для тех ребят, которые действительно готовились к экзаменам и уверены в своих силах.

– Как быстро эту пересдачу можно будет пройти?

– В единый дополнительный день, который мы устанавливаем в расписании, после завершения основных и резервных дней основного периода, когда будут получены результаты по всем сданным предметам, чтобы осознанно подойти к выбору предмета для пересдачи.

– Ни одна экзаменационная кампания не обходится без инициатив отменить ЕГЭ, внесения в Госдуму соответствующих законопроектов. Не стал исключением и этот год. Как вы это прокомментируете?

– Все авторы этих инициатив не предлагают более эффективного механизма поступления в вузы, который не будет нести в себе все те риски и неудобства для абитуриентов, существовавшие до введения ЕГЭ.

Это и необходимость приезжать в другой город для сдачи экзаменов, зачастую через всю страну, а не у каждой семьи найдется возможность организовать такую поездку и проживание. Это и лишняя нагрузка, когда экзамены придется сдавать дважды – в школе и в вузе. Это и коррупционная составляющая. Это более ограниченные возможности выбора вузов, чем когда выпускник имеет на руках баллы ЕГЭ и смотрит, куда с этими баллами он может поступить, а сейчас ситуацию в конкурсных списках можно отслеживать в режиме онлайн.

Список можно продолжить. Да и самими вузами сейчас какие-то иные схемы поступления не востребованы, что показала пандемия COVID-19, когда ректорское сообщество единодушно высказалось за необходимость провести кампанию ЕГЭ, несмотря на все сложности. Поэтому, думаю, можно достаточно уверенно говорить, что отмена ЕГЭ в настоящее время неактуальна. Возможно, со временем на смену ему придет какая-то новая форма вступительных экзаменов, но она должна стать результатом тщательной экспертной проработки данного вопроса, взвешивания всех за и против.

Что касается возможной отмены ЕГЭ для выпускников, не планирующих поступать в вуз, то это вопрос дискуссионный, и такую возможность исключать не следует. Так как ЕГЭ, прежде всего, ориентирован сейчас на отбор наиболее подготовленных абитуриентов для вузов, он содержит задания, имеющие профильный уровень сложности по каждому из учебных предметов. Поэтому Рособрнадзор полагает возможным обсуждение вопроса прохождения государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена только для получения аттестата. При этом, если в последующие годы появится желание получить высшее образование, для участия в конкурсе на поступление в вуз необходимо будет сдать ЕГЭ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube