Аналитика // Новость

Россияне рассказали, кем мечтают стать их дети


Россияне рассказали, кем мечтают стать их дети
Фото: triptonkosti.ru

Дети 15% россиян хотят стать IT-специалистами или робототехниками. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ко Дню космонавтики сервисом по поиску работы «Работа.ру» и сервисом «СберСтрахование жизни». Исследование есть в распоряжении «Известий».

Так, 9% россиян рассказали, что их наследники мечтают о профессии врача, 6% – художника или дизайнера. По 5% опрошенных выбрали работу юриста и полицейского, по 4% – учителя, блогера и путешественника. А вот дети 3% участников опроса хотят стать космонавтами. Столько же выбрали профессию актера, ученого, музыканта и спасателя.

Вместе с тем опрос показал, что большинство россиян (91%) одобряют профессиональные мечты детей. И только 9% респондентов не поддерживают их выбор. Причем женщины лояльнее мужчин относятся к мнению своих наследников (93 против 89%), свидетельствуют результаты.

Кроме того, 22% участников сообщили, что откладывают деньги на образование детей. Еще 20% планируют делать это в будущем, а 58% не собираются копить на эту цель. При этом мужчины чаще женщин отвечали, что уже занимаются такими накоплениями (26 против 20%). Однако среди тех, кто еще не откладывает, женщины чаще мужчин заявляли, что планируют это делать в будущем (22 и 18% соответственно).

Из тех, кто копит на образование детей, большинство (62%) откладывает на эту цель до 10% ежемесячного дохода, 22% сберегает 10–20%, 7% – 20–40%, 4% – 40–50%, 5% – более 50%.

«Наши исследования показывают, что всё больше россиян откладывают деньги на образование своих детей. Сейчас на эту важную цель копят 22% участников опроса, еще 20% планируют откладывать в будущем. Также было интересно узнать, мечтает ли современная молодежь полететь в космос. Как оказалось – да. 3% респондентов сообщили, что их дети хотят стать космонавтами», – отметил вице-президент Сбербанка, генеральный директор «СберСтрахования жизни» Игорь Кобзарь.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Источник: ИЗВЕСТИЯ


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube