Качество образования // Новость

В МГУ началась разработка концепции школьного образования по химии


В МГУ началась разработка концепции школьного образования по химии
Фото: meoshop.ru

В МГУ им. М.В. Ломоносова начали разработку новой концепции школьного образования по химии. Об этом в четверг сообщил вице-президент РАН, научный руководитель химфака МГУ Степан Калмыков.

– Было поручение за подписью двух министров – Валерия Фалькова и Сергея Кравцова, о том, чтобы начать прорабатывать эту тему, и мы начали работу, – сообщил Калмыков на пресс-конференции, посвященной старту на следующей неделе Международной Менделеевской олимпиады, которая пройдет китайском городе Шэньчжене. – Подключаем и ведущие вузы, которые «подхватывают» ребят – выпускников школ, а также академические институты.

По словам Калмыкова, сегодня – время вызовов.

– Долгое время мы жили в условиях супермаркета, когда любая компания могла купить готовую технологию, изделие, прибор, продукцию – «под ключ», – добавил Калмыков. – В основном все закупалось на западных рынках. Сейчас супермаркет закрылся. И стали востребованы институты РАН и вузы, где сохранились сильные научные школы, которые могут создавать вполне конкурентоспособные технологии. Это здорово, потому что по-другому, без развития собственных технологий, технологического суверенитета не достичь. И, конечно, технологический суверенитет невозможен без развития химической отрасли. Химия – все, что нас окружает. Это лекарства, любые новые материалы, одежда, которую мы носим, умное сельское хозяйство, удобрения. Это материалы, которые мы используем в авиа– и машиностроении. И вовлекать молодежь во все это разнообразие научных технологических задач нужно как можно раньше – со школы.

Школьная химия должна быть красивой, увлекательной и отражать современный уровень химической науки, отмечает ученый.

– Именно в школе зарождается интерес к той или иной науке, интерес вообще к познанию. А интерес к химии не появится, если не будет эксперимента, – говорит Степан Калмыков. – Но во многих школах, особенно в провинциальных, достаточно ограничены ресурсы для того, чтобы делать полноценные химические кабинеты, оснащенные современным оборудованием. Так что работы у нас много.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube