Что происходит? // Новость

Кабмин поддержал законопроект об уголовном наказании за диверсию с 14 лет


Кабмин поддержал законопроект об уголовном наказании за диверсию с 14 лет
Фото: izhlife.ru

Правительство РФ поддержало законопроект депутата Госдумы от «Единой России» Олега Гарина, которым предлагается привлекать к уголовной ответственности за диверсию с 14 лет. Проект отзыва кабмина есть в распоряжении ТАСС.

«Законопроект направлен на совершенствование уголовно-правового механизма противодействия диверсионной деятельности как угрозе экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. <…> Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», – указано в документе.

Сейчас статьей 20 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. Также в ней определен перечень преступлений, за совершение которых могут привлекать к уголовной ответственности с 14 лет. Среди них убийство, вымогательство, захват заложника и вандализм.

Законопроектом (есть в распоряжении ТАСС) предлагается внести в часть 2 этой статьи дополнение, установив, что лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет, подлежат ответственности за диверсию, прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности, а также за организацию диверсионного сообщества и участие в нем (статьи 281, 281.2 и 281.3 УК).

В пояснительной записке автор инициативы ссылается на информацию о случаях поджогов релейных шкафов, предназначенных для размещения аппаратуры системы железнодорожной автоматики и телемеханики, позволяющей следить за движением поездов и обеспечивать безопасность их следования на перегонах. Депутат отметил, что среди задержанных правоохранителями поджигателей иногда оказываются подростки в возрасте 14–15 лет.

«Таким образом, имеют место случаи совершения лицами, достигшими 14-летнего возраста, умышленных повреждений (уничтожений) объектов транспортной инфраструктуры путем их поджога с целью выведения этих объектов из строя и причинения вреда интересам обороноспособности страны, то есть в действиях 14–15-летних поджигателей присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 281 УК РФ (диверсия), которое по своей общественной опасности сравнимо с террористическим актом», – следует из документа.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube