Экономика // Новость

Владимир Путин не поддержал идею разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля российского производства


Владимир Путин не поддержал идею разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля российского производства
Фото: dzen.ru

Президент России Владимир Путин против использования материнского капитала для приобретения автомобиля. Однако глава государства поручит проработать вопрос о льготах на покупку машины для многодетных семей на Дальнем Востоке.

На встрече с представителями общественности Путина попросили расширить возможности использования материнского капитала для покупки автомобиля отечественного производства. «Давайте не будем трогать семейный капитал на эти цели, просто попросим правительство и министерство промышленности (Минпромторг – прим. ТАСС) проработать отдельно вопрос со льготами по приобретению автомобилей в данном случае для многодетных семей на Дальнем Востоке», – отметил президент.

Глава государства напомнил, что такая мера действовала во время пандемии коронавируса «с одной стороны для поддержки людей, а с другой стороны – для поддержки автопрома». По его мнению, «это и сейчас востребовано».

«Я поручу правительству проработать вопрос льготного кредитования, субсидирования при приобретении автомобиля вне рамок семейного капитала», – пообещал Путин.

Президент признался, что «когда-то придумал материнский капитал, потому что совсем было тяжело жить людям с двумя и более детьми, был момент, когда совсем было сложно в стране».

«Но этот институт развивается, мы его совершенствуем, теперь уже за первого ребенка начали платить, и постоянно этот капитал растет», – отметил глава государства. Он обратил внимание на то, что семейный капитал «изначально задумывался как инструмент поддержки многодетных семей по ключевым вопросам жизнедеятельности семьи, одним из них является прежде всего улучшение жилищных условий».

«Я всегда боюсь чего? Потребностей у многодетных семей всегда очень много, море потребностей: здоровье, образование, чего только нет. Но я всегда боюсь, что как только мы начнем разрешать тратить материнский капитал по самым разным направлениям, мы не сможем в конечном итоге гарантировать интересы детей. Вот о чем речь», – подчеркнул Путин.

«Понятно, что родители хотят прежде всего для своих детей сделать что-то хорошее, и когда говорят о транспорте, прежде всего речь идет о перевозках детей, я понимаю», – признал президент.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube