Экономика // Новость

В Югре школы смогут получить гранты на развитие проектов


В Югре школы смогут получить гранты на развитие проектов
Иллюстрация: opao.ru

Ханты-Мансийский автономный округ стал пилотной территорией в России по апробации гранта главы региона для школ. На господдержку в размере до 500 тысяч рублей смогут претендовать лучшие идеи учеников 5–11-х классов и коллективов образовательных организаций, информационные технологии, экология, сообщил ТАСС директор Департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов.

«В Югре впервые в России в 2024 году появился грант губернатора для школьников и коллективов общеобразовательных учреждений. Это наш эксперимент с Центром инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России и региональным отделением «Движения первых» по тому, как вовлечь учеников и школы в создание и реализацию социальных проектов. Наша цель – дать детям и педагогам навыки инициативного бюджетирования, научить их умению создавать заявки на грант, работать с финансами, реализовывать свои идеи, взаимодействию в команде, развитию лидерских качеств», – сказал собеседник агентства.

По его словам, побороться за грант смогут коллективы всех школ Югры с идеями по 14 направлениям, среди которых туризм, экология, наука, волонтерство, дипломатия, медиа, информационные технологии, спорт.

«Подать заявки на основной этап отбора нужно не позднее 14 мая 2024 года, после чего конкурсная комиссия выберет и озвучит тех, кому достанутся гранты», – добавил он.

Как пояснил генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Дмитрий Сафиоллин, грант будет получать именно школа. От каждой образовательной организации может быть подана одна заявка. В ее подготовке и реализации будут задействованы команды из учеников 5–11-х классов и учителей. Они сами определят, на что необходимо потратить сумму гранта, пояснил собеседник агентства.

По его словам, реализация проектов планируется с 1 сентября 2024 года и до апреля 2025 года. Сафиоллин также отметил, что специалисты Центра гражданских и социальных инициатив Югры проведут обучающие мероприятия по правильному оформлению документов.

«Сейчас этот пилот больше ориентирован на образовательную и воспитательную составляющую. Поэтому будет специальная обучающая программа: как сделать правильно заявку, смету, календарный план и другие документы», – добавил он.

В ходе отбора лучших инициатив планируется общественное голосование. В результате приоритет при выборе конкурсной комиссией и получении финансирования будет отдан тем, кто в том числе получит наивысшую поддержку общественности.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube