Экономика // Новость

В Госдуме предложили ввести 13-ю стипендию для студентов


В Госдуме предложили ввести 13-ю стипендию для студентов
Фото: novyj-god-2022.ru

Соответствующий законопроект направлен в Правительство РФ на отзыв. Предполагается, что выплата будет устанавливаться в размере получаемой студентом стипендии.

В Правительство РФ на отзыв направлен законопроект, предусматривающий выплату ежегодной предновогодней стипендии студентам. Согласно документу, предлагается дополнить новым положением закон «Об образовании в РФ».

Авторы законодательной инициативы предлагают, что выплата так называемой 13-й стипендии будет производится ежегодно в декабре, а ее размер будет устанавливаться в размере получаемой студентом стипендии.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что реализация инициативы не потребует дополнительных ассигнований из бюджета, поскольку указанные выплаты могут быть профинансированы из неиспользованных бюджетных средств на счетах организаций на конец календарного года и составят не более 6% от общего объема неиспользованных средств (6,4 млрд рублей от 99 млрд рублей), сообщается на сайте Дума.тв.

Также авторы законопроекта привели данные Минобрнауки и Росстата. По информации Министерства науки и высшего образования, в 2022 году расходы организаций на выплату стипендий составили 77 млрд рублей. По информации Росстата, в 2023 году размер государственных академических стипендий студентов вузов составляет 9,5% от величины прожиточного минимума, а по программам среднего профессионального образования – 3,4%.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube