Качество образования // Новость

Ольга Васильева: 45 минут для урока в школе недостаточно


Ольга Васильева: 45 минут для урока в школе недостаточно
Фото: shkola9sedyu-r11.gosweb.gosuslugi.ru

Проверка домашней работы, объяснение нового материала и его отработка не укладываются в 45 минут урока, в итоге большая часть работы остается ученикам на дом, что и создает перегрузку. Такое мнение в беседе с ТАСС высказала президент Российской академии образования (РАО), экс-министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Очевидно, что совсем отменить домашние задания нельзя, школьник должен научиться нести ответственность за какое-то дело, планировать свое время. Но без перегрузок. По словам самих учителей, чтобы изменить объем домашнего задания, необходимо внимательно посмотреть на образовательные программы по предметам. Учителям банально не хватает часов. В 45 минут не укладывается и проверка прошлой домашней работы, и объяснение нового материала, и его закрепление, и практическая отработка навыков. В итоге на дом, зачастую, уходит изучение и запоминание терминов и определений, ведение рабочих тетрадей, написание сочинений, рефератов, конспектов», – сказала она.

По словам Васильевой, зачастую домашняя работа предполагает выполнение упражнений по образцу и шаблону, и школьнику такое количество рутинных заданий не нужно.

«С вводом в действие электронных дневников учителя в конце урока не пишут задание на доске, не просят детей посмотреть в учебник и сказать, понятно ли им, как выполнять задание. А это же был полезный отдельный методический прием актуализации изученного на уроке», – отметила она.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube