Что происходит? // Новость

ФАС завела дело на издательство «Просвещение» из-за высоких цен на учебники


ФАС завела дело на издательство «Просвещение» из-за высоких цен на учебники
Фото: pdmnews.ru

Издательство «Просвещение» подозревается в завышении цен на школьные учебники, в отношении компании возбуждено дело, сообщает Федеральная антимонопольная служба.

«Служба усматривает в деятельности компании признаки установления монопольно высоких цен на школьные учебники. (...) Служба возбудила в отношении издательства «Просвещение» дело о нарушении антимонопольного законодательства», – говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ФАС.

Издательство «занимает доминирующее положение на рынках школьных учебников», и в случае признания нарушения компании грозит штраф в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, отметили в пресс-службе.

«ФАС России проанализировала доходы и расходы издательства, финансовые результаты, цены и объемы реализованных учебников и выявила признаки установления издательством монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку», – говорится в сообщении.

В сентябре 2023 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету СФ по науке, образованию и культуре направить запрос в ФАС насчет правомерности повышения цен на учебники. «На каком основании издательство «Просвещение» так резко повысило цены на учебники, почему у нас монополия на издание учебников. Может быть, поэтому цены растут?» – сказала Матвиенко на заседании СФ.

По ее словам, контент для учебников должен быть единым и разрабатываться под руководством Минпросвещения РФ, однако печатать их могут и другие издательства, а не только «Просвещение».

В ФАС тогда заявили, что изучат ценообразование на рынке учебников.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube