Что происходит? // Новость

«Чертоги разума», технопарк и зал, где можно ставить оперу: каким будет неокампус «Кантиана» БФУ им. И. Канта


«Чертоги разума», технопарк и зал, где можно ставить оперу: каким будет неокампус «Кантиана» БФУ им. И. Канта

Новый кампус БФУ им. И. Канта – центр притяжения студентов, молодежи, жителей и гостей Калининграда – уже готов на 35% (строительная готовность). Об этом сказала руководитель Дирекции по строительству уникальных объектов публично-правовой компании «Единый заказчик» Наталья Зарубина при посещении стройплощадки. Студентам и сотрудникам будут доступны современные технологические решения, шесть учебных корпусов с научными лабораториями, два общежития, конференц-холл с потрясающей акустикой и уникальная библиотека «Чертоги разума», книжный фонд которой составит 550 тысяч томов.

Неокампус самого западного российского университета является уникальным решением мирового уровня. «Для Калининграда это особенная история, потому что кампус станет центром притяжения не только молодежной жизни, но и инновационных решений вообще, а также местом подготовки кадров для народного хозяйства области», – сказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров. В первую очередь сдается титульная зона университета – здесь будет расположен главный логистический центр и «БФУ Экспо», где будут проходить презентационные мероприятия, расположатся приемная комиссия, МФЦ. Это будет главное ядро всех процессов, связанных с жизнеобеспечением университета.

Корпус «Биомед» сосредоточит все направления по лечебному делу, биоиженирии, биоинформатике, химии.

Здесь расположатся учебно-научная база Высшей школы медицины и Высшей школы живых систем, где, кроме студентов, смогут повышать свою квалификацию действующие врачи и медработники.

Специальное здание возводится для Высшей школы философии, истории и социальных наук. Отдельный корпус предусмотрен для физико-математического направления, робототехники, изучения искусственного интеллекта и других высоких технологий. Ядро Института высоких технологий составит Технопарк – совместный проект с ОКБ «Факел», и лаборатория по химическим источникам, созданная в коллаборации с отраслевым интегратором «Росатома», компанией «Рэнера».

Уникальная межвузовская и публичная библиотека «Чертоги разума» будет покрывать также все потребности Общества «Знание». Это собрание из 550 тыс томов с цифровой оболочкой, где одновременно могут присутствовать до 600 человек.

Библиотека поможет в первую студентам инновационных специальностей, которые требуют сложного структурного решения и нелинейного образовательного процесса.

Также на территории кампуса возводится конференц-комплекс на 1200 мест, где возможно проводить мероприятия разных форматов, от конференций до концертов и оперных спектаклей, два общежития для 2500 студентов. Есть идея открыть в кампусе улицу с кафе и магазинами и создать бизнес-инкубатор. Не сдавать помещения в аренду, а предоставить студентам реализовывать свои инициативы, связанные с общественным питанием, магазинами, инновационными предложениями, что по словам ректора со стороны университета и будет поддержано.

«Особенностью студенческого городка станет режим открытого доступа и комплексной безопасности на основе цифровых технологий и биометрии. Кроме того, кампус будет открыт для жителей города, будет возможность учиться и работать, не покидая образовательное пространство», – рассказала руководитель Дирекции по строительству уникальных объектов ППК «Единый заказчик» Наталья Зарубина.

Задачу по созданию не менее 25 кампусов мирового уровня до 2030 года поставил президент России Владимир Путин. Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube