Минобрнауки РФ определило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные министерству вузы на 2026/2027 учебный год. Согласно документу, по литературе необходимо будет набрать минимум 40 баллов.
По литературе минимальные баллы ЕГЭ (40 баллов) для поступления в подведомственные министерству вузы не изменились, это значение соответствует 20 первичным баллам экзамена. Структура ЕГЭ в новом учебном году также не претерпела изменений: 6 тестовых вопросов, 4 развернутых ответа и одно сочинение объемом не менее 250 слов.
Однако заметим, что существенно изменились критерии оценивания работы.
Так, например, если в 10-м задании ученик не указал автора или название лирического произведения в своем ответе, то он не может получить больше двух баллов за задание из семи возможных (по К1 – 1 балл, по К2 не может быть выставлено больше одного балла, К3 не проверяется, следовательно, ноль), искажение авторской позиции во всех заданиях, в том числе в 11-м (большое сочинение), теперь так же приводит к полному обнулению (0/20 баллов).
Эти изменения повышают дифференцирующую силу экзамена: незнание формата или поверхностный анализ текстов из кодификатора может сказаться на результатах более кардинально.
Таким образом, видимая стабильность цифр обманчива, можно понять, что, несмотря на неизменность минимального количества баллов, получить эти баллы в 2025/26 году становится труднее, а, значит, это должно мотивировать обучающихся к более качественной и кропотливой подготовке. Становится очевидным факт: стратегия «натаскивания» на тест и заучивания клише без понимания текстов в новом году становится рискованной даже для преодоления порога.
Кирилл Минкин,
учитель литературы Хорошколы














