Сборная Москвы второй год подряд стала лидером медального зачета на чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы». В этом году участники из столицы завоевали 255 медалей: 166 золотых, 64 серебряных и 25 бронзовых. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Чемпионатное движение по профессиональному мастерству переживает второе рождение и поддерживает трансформацию системы среднего профессионального образования. Сегодня соревнования максимально ориентированы на реальные запросы рынка труда. Яркие и убедительные победы московских ребят – один из результатов проводимой комплексной модернизации системы среднего профессионального образования в столице. Мы оснастили лаборатории и мастерские учреждений самым передовым оборудованием, ведется тесное взаимодействие с работодателями, постоянное повышение квалификации наставников и педагогов на предприятиях города, увеличение практической подготовки студентов до 70 процентов. Второй год подряд Москва стала лидером и продемонстрировала высочайший уровень подготовки и профессионализма в компетенциях, наиболее востребованных в различных отраслях экономики города и страны, завоевав 255 наград. Победителями и призерами стали 106 столичных школьников и 166 студентов колледжей», – отметила Анастасия Ракова.
Финал чемпионата состоялся с 26 по 30 ноября в Санкт-Петербурге. Состязания проходили по 75 компетенциям. Всего в финальных соревнованиях приняли участие более 900 конкурсантов из более чем 70 регионов России.
Московскую сборную в финале чемпионата в Санкт-Петербурге представляли 63 конкурсанта. 46 студентов колледжей и 17 школьников боролись за призы в 63 компетенциях основного зачета. И получили 47 медалей в самых востребованных компетенциях современного и будущего рынка труда. Среди них – «3D-моделирование для компьютерных игр», «Изготовление прототипов (аддитивное производство)», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Ремонт беспилотных летательных аппаратов», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Электромонтаж», «Электроника».
Всего в этом году в финальных состязаниях, часть из которых завершилась в рамках межрегиональных этапов, приняли участие 389 студентов колледжей и школьников из Москвы.
Юлия Шадрина, студентка Московского колледжа бизнес-технологий, получила золото чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Финансы»: «Я выбрала эту специальность и поступила в колледж, потому что мне нравится все что связано с финансовой деятельностью, бизнесом и экономикой. При этом я хотела, как можно быстрее начать работать. Большая практика во время учебы этому очень способствует. А участие в чемпионате – реальная возможность утвердиться в выборе, ведь конкурс идет среди таких же начинающих профессионалов, как и ты сам. Для меня это возможность получить новый опыт. Было в каких-то моментах тяжело, но благодаря поддержке близких и наставника я не сдавалась. Чемпионат научил меня многому: правильно и грамотно составлять бухгалтерский баланс и понимать, насколько предприятие ликвидно и финансово устойчиво, также я научилась правильно рассчитывать бюджет и делать по нему выводы, находить возможные риски предприятий и мероприятия для устранения этих рисков».
Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – самое масштабное событие в системе среднего профессионального образования. Соревнования направлены на демонстрацию профессиональных навыков, по наиболее массовым и востребованным компетенциям. Это крупнейший комплекс соревнований, в котором принимают участие лучшие школьники, студенты колледжей и молодые специалисты ведущих предприятий из разных стран мира. Победители и призеры получают денежные призы, возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны и успешно устроиться на работу.
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству создано в 2023 году Министерством просвещения Российской Федерации и включает в себя чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий.
Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва» в разделе «Колледжи», в телеграм-канале «Колледжи Москвы» и одноименном сообществе в социальной сети «ВК».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.