Яровая пояснила, что сегодня не облагаются налогами стипендии студентов, аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров и слушателей подготовительных отделений вузов. При этом выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам и эти средства подлежат обложению НДФЛ.
По словам Яровой, такая поддержка студентов с правовой точки зрения не отличается от материальной помощи, которую работодатель оказывает сотрудникам, ушедшим на пенсию по возрасту или инвалидности.
При этом работники освобождены от НДФЛ, а учащиеся — нет.
«Это действительно несправедливо, поэтому после детальной проработки вопроса мною разработан проект закона, который в случае принятия освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 тыс. рублей», — отметила Яровая, которую цитирует ее пресс-служба.
В пресс-службе вице-спикера ГД сообщается, что Яровая уже провела соответствующую работу с Федеральной налоговой службой и Министерством финансов РФ. Законопроект получил предварительную поддержку профильных ведомств и фракции «Единая Россия».