Это показало исследование Национального института США по вопросам злоупотребления наркотиками.
В ежегодном опросе института, в рамках которого измеряли употребление других веществ, таких, как марихуана и алкоголь, приняли участие более 44 тысяч учеников 8-х, 10-х и 12-х классов государственных и частных школ США.
По результатам опроса, количество учеников, использующих никотиновые вейпы (электронные сигареты), выросло с прошлого года на треть.
Тема электронных сигарет всегда была противоречивой в сообществе борцов за общественное здоровье.
Некоторые из них ратуют за потенциальную пользу от перехода на менее вредные, по сравнению с обычными сигаретами, изделия среди курильщиков со стажем. Другие опасаются, что электронные сигареты вырастят новое поколение людей, зависимых от никотина.
В ноябре Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США объявило о новых ограничениях использования устройств для потребления ароматизированного пара, в том числе и электронных сигарет.
Рост использования электронных сигарет наблюдается на фоне их растущей доступности. Старшеклассники сказали, что в 2018 году приобрести их было проще, чем в 2017.